La Bourgogne

Présentation de la région

La combinaison de micro-climats et d'un savoir-faire ancestral fait de la Bourgogne une terre d'exception. S'étendant sur 300 kilomètres avec au Nord Chablis et la région des Crémants, et au Sud le Mâconnais, on peut apprécier ses richesses émanant des cépages "rois", ou bien de l'Aligoté, à tous moments, en allant des appellations régionales aux Grands Crus, en passant par les appellations villages et les Premiers Crus.

Quelques informations...

Hectares plantés : 28 800 hectares

AOC : 100

Cépages emblématiques : Pinot noir et Chardonnay

Les grandes régions viticoles : Mâconnais, Côte Chalonnaise, Côte de Beaune et Côte de Nuits

Source : Civb, La carte des vins s'il vous plait

 


Les vins blancs


Appellations régionales & Autres appellations

  • Domaine Hubert Lamy "Les Châtaigniers" - AOP Bourgogne
  • Domaine François Mikulski "Côte d'or" - AOP Bourgogne
  • Domaine La Croix Montjoie "L'impatiente" - AOP Vezelay
  • Domaine La Croix Montjoie "L'Elegante" - AOP Vezelay
  • Domaine d'Edouard  "Aligoté" - AOP Bourgogne Aligoté
  • Domaine Pierre Morey - Bourgogne Aligoté

Le Grand Auxerrois

 

Chablis

  • AOP Chablis "La Boissoneuse" - Domaine Julien Broccard bio
  • AOP Chablis 1er Cru "Côte de Lechet" - Domaine Julien Broccard bio
  • AOP Chablis "Terroirs de Béru" - Château de Béru
  • AOP Chablis "L'Orangerie" - Château de Béru
  • AOP Chablis - Domaine Patte Loup / Thomas Pico
  • AOP Chablis - Domaine Collet
  • AOP Chablis 1er Cru "Vaillons" - Domaine Collet

La Côte de Nuits

 

Hautes-Côtes-de-Nuits

  • AOP Hautes-Côtes-de-Nuits  - Domaine Gros Frère & Soeur

Marsannay

  • AOP Marsannay - Domaine Sylvain Pataille

La Côte de Beaune

 

Corton Grand Cru

  • AOP Corton Charlemagne Grand Cru - Domaine Michel Juillot
  • AOP Corton Charlemagne -  Domaine Rollin Père & Fils

 

Beaune

  • AOP Beaune 1er Cru "Bressande" - Domaine Gagey,  Louis Jadot

 

Saint Romain

  • AOP Saint Romain "La Combe Bazin" - Domaine Rougeot Père & Fils

 

Meursault

  • AOP Meursault - Domaine Decelle Villa
  • AOP Meursault-Blagny 1er Cru "La Genelotte" - Domaine Martelet & Cherisey
  • AOP Meursault Village - Domaine François Mikulski
  • AOP Meursault 1er Cru "Les Poruzots" - Domaine François Mikulski

 

Puligny-Montrachet

  • AOP Puligny-Montrachet 1er Cru "Hameau de Blagny" - Domaine Martelet & Cherisey
  • AOP Puligny-Montrachet 1er Cru "Les Pucelles" - Domaine Marc Morey

 

Saint-Aubin

  • AOP Saint-Aubin 1er Cru "Charmois" - Domaine Rougeot Père & Fils
  • AOP Saint-Aubin "La Princée" - Domaine Hubert Lamy

 

Batard-Montrachet

  • AOP Batard-Montrachet Grand Cru - Domaine Marc Morey

 

Chassagne-Montrachet

  • AOP Chassagne-Montrachet - Domaine Marc Morey
  • AOP Chassagne-Montrachet 1er cru "Les Morgeots" - Domaine Marc Morey
  • AOP Chassagne-Montrachet 1er cru "Les Caillerets" - Domaine Marc Morey
  • AOP Chassagne-Montrachet 1er cru "Les Vergers" - Domaine Marc Morey

La Côte Chalonnaise

 

Rully

  • AOP Rully 1er cru "Montpalais" - Domaine de Villaine

Givry

  • AOP Givry "Teppe des Genèves" - Domaine Ragot

Bouzeron

  • AOP Bouzeron - Domaine De Villaine

Montagny

  • AOP Montagny 1er cru "les bassets"  - Domaine Laurent Cognard

 

La Côte Mâconnaise

 

 Mâcon

  • AOP Mâcon-Chardonnay - Domaine Bret Brothers bio
  • AOP Mâcon Vieilles Vignes- Domaine Pascal Berthier

 

Saint-Veran

  • AOP Saint Véran "La Bonnode" - Domaine de la Souffrandière bio

 

Pouilly

  • AOP Pouilly-Fuissé "Vieilles Vignes" - Domaine Pierre Vessigaud
  • AOP Pouilly-Fuissé "Terre de Vergissons" - Domaine des Bret Brother bio
  • AOP Pouilly-Vinzelles "Les Quarts" - Domaine de la Souffrandière bio

Les vins rouges


Appellations régionales & Autres appellations

  • Domaine Hubert Lignier  -  AOP Bourgogne

Le Grand Auxerrois

 

Appellations régionales

  • AOP Irancy - Domaine de La Croix Montjoie
  • IGP Auxois "Castellum" - Domaine Flavigny-Alésia 

 

La Côte de Nuits

 

Côtes-de-Nuits

  • AOP Hautes-Côtes-de-Nuits - Domaine Dufouleur
  • AOP Côte de Nuits Village "Meix Fringuet" - Domaine Trapet

 

Marsannay

  • AOP Marsannay - Domaine Sylvain Pataille
  • AOP Marsannay "Clemengeot" - Domaine Sylvain Pataille

 

Gevrey Chambertin

  • AOP Gevrey-Chambertin - Domaine Harmand-Geoffroy
  • AOP Gevrey-Chambertin - Domaine Trapet
  • AOP Gevrey-Chambertin "Les Seuvrées" - Domaine Hubert Lignier
  • AOP Gevrey-chambertin 1er Cru "Les Champeaux" - Domaine Harmand-Geoffroy
  • AOP Gevrey-chambertin 1er Cru "Les Perrières" - Domaine Harmand-Geoffroy
  • AOP Charmes-Chambertin Grand Cru - Domaine Olivier Jouan
  • AOP Mazis-Chambertin Grand Cru - Domaine Harmand-Geoffroy
  • AOP Chambertin Grand Cru - Domaine Trapet

 

Morey-Saint-Denis

  • AOP Morey-Saint-Denis " Trilogies" - Domaine Hubert Lignier
  • AOP Morey-Saint-Denis - Clos des Lambrays
  • AOP Morey-Saint-Denis 1er Cru - Clos des Lambrays
  • AOP Morey-Saint-Denis Grand Cru - Clos des Lambrays

 

Volnay

  • AOP Volnay - Domaine Jean-Marc & Thomas Bouley
  • AOP Volnay 1er "Les Caillerets" - Domaine Jean-Marc & Thomas Bouley
  • AOP Volnay - Domaine Nicolas Rossignol
  • AOP Volnay 1er cru "la Bousse d'Or"  - Clos de la Pousse d'Or

 

Vougeot

  • AOP Clos Vougeot Grand Cru - Domaine Louis Jadot
  • AOP Clos Vougeot Grand Cru - Domaine Gros Frère et Sœur

 

Vosne-Romanée

  • AOP Vosne-Romanée  - Domaine Manuel Olivier
  • AOP Vosne-Romanée - Domaine Gros Frère et Sœur
  • AOP Grand Echezeau Grand Cru - Domaine Gros Frère et Sœur
  • AOP Echezeau Grand Cru - Domaine Gros Frère et Sœur
  • AOP Richebourg Grand Cru - Domaine Gros Frère et Sœur

 

Nuits-Saint-George

  • AOP Nuits-Saint-George - Domaine Manuel Olivier
  • AOP Nuits-Saint-George 1er Cru "Aux Perdrix" - Domaine des Perdrix

 

 

La Côte de Beaune

Aloxe

  • AOP Aloxe Corton - Domaine Nicolas Rossignol

 

Beaune

  • AOP Beaune 1er cru "Clos du Roi" - Domaine Decelle Villa

 

Savigny Les Beaune

  • AOP Savigny les Beaune "Les Lavières" - Domaine Nicolas Rossignol

 

Corton Grand Cru

  • AOP Corton Perrière Grand Cru - Domaine Michel Juillot
  • AOP Corton Grève Grand Cru - Domaine Louis Jadot

 

Pommard

  • AOP Pommard - Domaine Thomas Bouley
  • AOP Pommard 1er Cru "Epenot" - Domaine Decelle Villa
  • AOP Pommard 1er Cru "Les Bertins" - Domaine Chantal Lescure bio

La Côte Chalonnaise

 

Bourgogne-Côte-Chalonnaise

  • AOP Bourgogne Côte Chalonnaise "La Digoine" - Domaine De Villaine

 

Mercurey

 

  • AOP Mercurey 1er Cru "Les Cinq" - Château de Chamirey

 

La Côte Maconnaise